El integrante de la selección nacional de remo adaptado recibió este martes el premio mayor del club regatense. 

Después de once años, el Regatas de Oro volvió a distinguir a uno de sus deportes fundacionales. Alejandro Vera, integrante de la selección nacional de remo adaptado por tercera vez consecutiva, se consagró este martes con el máximo galardón de la institución regatense de Corrientes.
Es una distinción emblemática para uno de los deportes fundacionales del Club de Regatas. El último Oro fue en 2006 con el premio compartido entre el remero Leandro López y Pablo Serpa (yudo). El año pasado, la máxima distinción fue para Joaquín Vallejos (karate).
Anoche se entregaron los XXIX Premios Regatas, en una verdadera fiesta del deporte en la que, además de los ganadores, fueron homenajeados con menciones de honor el maestro Jorge Demarchi, por su desempeño en la organización del Campeonato Mundial de Taekwondo ITF Unificado, que se llevó a cabo en el Estadio de los Sueños, en agosto, y los nadadores máster Nicolás y Neri Trossero, Lucas Monzón y Bruno Ferreira, por sus extraordinarios desempeños en competencias internacionales.
El premio a Vera deja en evidencia el trabajo de integración y contención que Regatas realiza con el deporte adaptado (especial) y que tiene raíces e historias, la más reciente con la nadadora paralímpica Daniela Giménez, Regatas de Oro 2010 y 2012.
Vera, flamante subcampeón Argentino en Tigre 2017, fue confirmado por tercera temporada consecutiva en la selección nacional de remo adaptado, de la Asociación Argentina de Remeros Aficionados (AARA).
Viene recientemente de disputar el Campeonato Pararremo Brasileño en San Pablo, donde finalizó cuarto, en su tercera presentación internacional en otros tantos años, ya que en 2015 debutó en la misma competencia pero en Brasilia.
En 2016, en tanto, Vera representó al país en la Regata Internacional Pararremo de Gavirate, Italia, en donde entre los mejores botes, especialmente europeos, llegó a la final “A” para quedar entre los seis mejores.
Con la entrega de los Regatas 2017, la comisión directiva regatense, encabezada por Eduardo Tassano, cerró una temporada brillante, plagada de éxitos deportivos y organizativos, que quedan en evidencia con los logros de sus deportistas en todos los niveles y disciplinas.

Los ganadores

Natación: Thomas Ghione.
Remo: Alejandro Vera.
Optimist (Timoneles): Joaquín Vilte Bosh.
Vela cabinada: Ernesto Soto Demonte (barco escuela Invencible).
Básquetbol: Fabio Gauto.
Cestoball: Marina Raimondo.
Vóleibol: Francisco Airaldi.
Judo: Nicolás Astorga.
Karate: Juan Cruz Barrios.
Taekwondo: Matías Romero Ríos.
Tenis de mesa: Fernán Vilte Bosch.
Tumbling: Jazmín Vila.
Ajedrez: Daniel Pérez.
Levantamiento de potencia: Pedro Gómez.
 
Distinguidos 

Aerobox y aeróbica avanzada: Patricia Brizuela Grossi, Miryan Conil, Claudia Kotami, María del Valle De Micheli y María Victoria Ramírez.
Aerosalsa y step: María Claudia Thouet, Valeria Storti, Silvia Dostal, María Cristina Navarro y Rosa Elizabeth Berdún Zalazar.
Aquagym: Elsa Orue, Vilma Quiroz de Ramírez, Vilma Vila, Susana Galarza y Jorge Bregains.
Ritmos latinos/danzas brasileñas: Raimundo Vázquez, Ignacio Toledo, Néstor Altamirano, Gabriel Ayala y Raúl Lafuente.
Gimnasia femenina: Cristina Sennecke de Rott, María Ester Pimentel, Virginia Kannemann, Micaela Tomasetti y Adriana Jelincic
Musculación: María de los Ángeles Mierez Cáceres, David Espínola, Teresita Acevedo y Rosario Zapponi.
Yoga: Marta Pérez Ruiz, Héctor Flesler, Sandra Meneses, María Cecilia Gutiérrez y Teresita Linares. 
Fútbol infantil-escuela: Camilo Ramírez Livieres, Jerónimo Da Costa Leite, Joaquín Da Costa Leite, Juan Ignacio Goral y Juan Cruz Concetti.
Pilates: Verónica Medina, Graciela Dandrea, Bibiana Zunini, Rocío Collinet y María Mabel Pierlorenzi.
Natación: Julieta González, Andrea Ponce, Lautaro Kawerin, Mauricio González y Martina Sa.
Remo: Tomás Romero, Oriana Blundetto, Maximiliano Reischer, Diego Moreira y Gabriel Centurión.
Optimist (Escuela): Lucas Servello, Guillermina Segovia Aleman, Blanca Flamini y Gabriel Montiel.
Básquetbol: Máximo Gómez, Nicolás Acosta Ayala, Juan Cruz Ferreyra Mancioni, Fabrizzio Benegui y Yamil Cabrera.
Cestoball: María Camila Godoy Maróttoli, Luciana Martina Zaracho, Luciana Baruzzo Brítez, María José Bonastre y Fátima Sánchez.
Vóleibol: Fátima Ferreyra Mancioni, Constanza Velázquez, Valentino Romani, Antonella Solari y Paloma Giménez.
Yudo: Micaela Falcón, Benjamín Mariño Rey, Bautista Famea, Tomas Pueyo y Pueyo y Dante Wandelow.
Karate: Abril Telias, Sebastián Andersen, Thiago Olguín, Bianca Santarossa y Jonatan Torres.
Taekwondo: Nazareno Kawerin, Mariano Bonastre, Bruno Ercolani, Mariano Ghione y Juan Vallejos Paoloni.
Tenis de mesa: Lautaro Pérez Rico, Juan Cruz Silva, Joaquín Jaluf, Luciano Galarza y Benjamín Benítez Giménez.
Tumbling: Uma Aglietti, Renata Aglietti, Oriana Aglietti, Agustina Soto y Paulina Alfonso.